[Valid Atom 1.0]

sábado, 5 de abril de 2008

Ana Paula Arósio de volta ao passado

Atriz encabeça elenco de Ciranda de Pedra, próxima novela das seis da Globo, que teve cenas gravadas em São Paulo. A trama marca o 10º papel de época em seus 14 anos de carreira na televisão

TEXTO ANA CAROLINA SOARES FOTOS FILETTI/AG. ISTOÉ


A estrela da Globo posa em cima de um Jaguar XK 120, ano 1952. Mesma década da trama da minissérie Hilda Furacão, que marcou a estréia da atriz na emissora em 1998

Lá está ela mais uma vez. A saia rodada com cintura bem marcada, vestimenta obrigatória para as mulheres nos anos 50, é item recorrente nas araras do figurino de Ana Paula Arósio. Há exatos dez anos, a atriz usou modelitos semelhantes, quando estreou na Rede Globo no papel-título de Hilda Furacão. Naquela minissérie, ela era uma jovem perturbada, por conta de um grande amor. Agora, em Ciranda de Pedra, a próxima novela das seis, que estréia em 5 de maio, Ana interpreta Laura, uma mulher perturbada, por conta de um grande amor. A atriz enumera as diferenças entre os papéis. “Ao contrário de outras personagens que já interpretei, ela não quer a liberdade pura e simples, ou ser uma revolucionária. Ela quer apenas viver o seu amor e ser saudável. Foi um convite irrecusável”, disse Ana Paula, em intervalo das gravações no Parque do Ibirapuera, na terça-feira 25. Ela, ao lado de Cleo Pires, Marcello Antony, Tammy Di Calafiori e dezenas de figurantes, acordaram cedo, às 7 h da manhã, e seguiram no batente até as 15 h. Veja a seguir os melhores momentos da jornada.

Gravidez NA ADOLESCÊNCIA
Ana Paula Arósio, de 32 anos, terminou o namoro há menos de um mês e solteira, por ora, nem pensa em usar véu e grinalda, muito menos em ser mãe. Na ficção, ela é Laura, mulher casada, de 35 anos, que já tem uma filha adolescente, Virginia, interpretada por Tammy Di Calafiori (acima, no carro), atriz de 19 anos. No segundo papel da carreira, Tammy já arrebatou sua primeira protagonista. “Perdi as contas do número de testes que fiz para conquistar esta personagem. Por conta disso, estou tranqüila com minha estréia”, declara a jovem atriz.

Drauzio DOS ANOS 50
O casamento de 11 anos recém-reatado com Mônica Torres pertence ao presente. Naquela manhã da terça-feira 25, Marcello Antony só tinha atenção para um passado, e bem remoto: a composição do mocinho Daniel, que, se não fosse fictício, já seria médico 13 anos antes de o ator nascer. “Eu me inspirei no Drauzio Varella e no pediatra dos meus filhos para compor o meu personagem”, ele diz. Antony, aliás, há um mês tenta agendar um encontro com o médico cancerologista, mas está difícil. O ator anda lotado de gravações. E o doutor da vida real, mais ocupado ainda, às voltas com os pacientes, participações em programas jornalísticos e dirigindo um projeto no rio Negro que estuda plantas para o tratamento do câncer. “A agenda de um bom médico é pior do que a de um ator”, diz Antony.

Nada REBELDE
Cleo Pires
é uma moça comportada até o último fio de cabelo. Filha exemplar de Glória Pires e namorada fiel do rapper Túlio Dek, é necessário uma hora de baby liss para deixar os cabelos da atriz rebeldes para interpretar Margarida. Apesar do cabelo ligeiramente desgrenhado, a personagem está mais para Sandy (no caso, o papel de Olivia Newton-John em Grease) do que para James Dean. “Ela tem alegria de viver e adora crianças. Cara, ela é muito fofa!”, diz Cleo, que tem feito laboratórios e aprendido cantigas infantis. “Eu me inspirei no filme A Noviça Rebelde. Ai, gente, adoro!”

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

Café inaugurado por Eça de Queiroz enquanto vivia em Cuba
Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

Eça de Queiroz ,IMAGEM

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

Eca de Queiroz, Kráčej a čti

Kráčej a čti

Eca de Queiroz
Obálka: Kráčej a čti
Doporučená cena:74 Kč
sleva 10%-7 Kč
Naše cena:67 Kč
Cena je včetně DPH 9%

Uvedená cena je platná
v momentě objednávky.

Titul je vyprodán.
Uvedený titul nemáme skladem a není k dispozici ani u dodavatele. Nemáme informaci o tom, že by se připravoval dotisk.

Chcete-li obdržet zprávu v případě, že v budoucnu vyjde dotisk či nové vydání tohoto titulu, zadejte svou e-mailovou adresuKráčej a čti Eca de Queiroz

Eca de Queiroz
Kráčej a čti

Město a hory
Eça de Queiroz: Kráčej a čti, z portugalského originálu přeložila Marie Havlíková, vydalo nakladatelství Academia, Praha, 246 s., cena 168 Kč, náklad neuveden

Přestože portugalská literatura není příliš proslulá a její představitelé pro nás nemají zvučných jmen (snad s výjimkou držitele Nobelovy ceny za literaturu z roku 1998 José Saramaga), má samozřejmě i Portugalsko své klasiky. Jedním z nejvýznačnějších je José Maria Eça de Queiroz, advokát, politik, novinář a především výjimečný spisovatel konce 19. století proslulý svým revolučním přínosem pro portugalskou literaturu v podobě realismu na dobové poměry velmi plastického a sofistikovaného. Kniha Kráčej a čti, která se před nedávnem objevila na pultech našich knihkupectví, nese původní název Město a hory a Eça de Queiroz ji napsal na samém sklonku života. Přesněji řečeno, smrt zasáhla autora ještě před završením korektur posledních stran. Tohoto úkolu se proto zhostil jeden z jeho přátel, jemuž závěr knihy bohužel vděčí za poněkud přemrštěnou sentimentalitu. Příběh samotný k ní sice svádí, ale Eça de Queiroz se jí úspěšně brání ironií a nadsázkou sobě vlastní. Sentimentalitu umocňuje ovšem i titul knihy zvolený pro českého čtenáře a těžko říci, proč překladatelka upustila od původního názvu, který autorův záměr vystihuje evidentně lépe: za prvé proto, že si jej sám vybral a za druhé plně odpovídá atmosféře posledního Queirozova období zaměřeného na kritiku technického pokroku a novodobých společenských ideálů hledaje nápravu v návratu k přírodě.

koupit knihu: www.kosmas.cz

V tomto duchu se tedy odvíjí i příběh románu Kráčej a čti odehrávající se na sklonku 19. století nejprve v Paříži a posléze na portugalském venkově. Obě místa jsou zde položena do protikladu, Paříž jakožto synonymum nejvyššího pokroku civilizace spojeného se zhýralostí a Portugalsko coby ztělesnění čisté přirozenosti s její panenskou nevinností. Tímto srovnáním se do popředí dostává klasický problém, který poprvé veřejně vyslovil Jean-Jacques Rousseau - civilizace a pokrok nemusí být člověku nutně příslibem vytouženého štěstí, a zcela naopak mu mohou přinést nová utrpení způsobená odklonem od jeho přirozených potřeb i hodnot výměnou za pochybné vymoženosti.

Nicméně 19. století ještě stále věří ve šťastný návrat z podivného poblouznění pseudopotřebami a literatura svým postavám, dosud ušetřeným vědomí existenciálních krizí století příštího, nabízí spásu. Nejinak je tomu i u hlavního hrdiny Queirozovy knihy, šlechtice s portugalskými předky žijícího v Paříži, centru tehdejšího světového dění, který v mladistvém opojení plamenně obhajuje výdobytky své doby a vrcholu civilizace, avšak s přibývajícími roky odhaluje její prázdnotu a faleš. Lesk Paříže popisovaný v prvních kapitolách vyprávění pohasíná až k depresivní nečisté šedi, jež mladému aristokratovi Hyacintovi prosakuje až do nejzažších záhybů křehké duše. Zde však zasahuje prozřetelnost (či spíše ruka autorova) a znuděný, zahořklý šlechtic je řízením osudu vržen zpět na půdu svých předků. S vlasteneckým nadšením líčí Eça de Queiroz krásy portugalského venkova a ryzí charakter zdejšího lidu, který je dosud v aristokratickém duchu 19. století pouhou masou, inventářem náležejícím k panským sídlům a přirovnává se k dobytku (třebas šlechtěnému) a zelenině. Vlivem zdravého prostředí i stravy v sobě dosud zhýralý Hyacint nalezne skryté vlastnosti novodobého světce a s osvícenskou velkorysostí spojí čistotu přirozeného stavu s výdobytky civilizace: postaví svým chudým poddaným moderní obydlí s koupelnami. Závěr knihy sice opět patří krátkému exkurzu do Paříže, ale již jen jako potvrzení prohnilosti velkoměstského života pro ty, jež by se snad ještě odvážili pochybovat.

Z předchozích řádků lze vytušit, že tehdejší realismus měl poněkud odlišnou podobu od realismu století dvacátého. Snad nejtypičtějším rysem je jeho již zmíněná aristokratičnost, díky níž je z něj v podstatě vyřazen obyčejný člověk, který dosud nemá tvář ani osobnost. Vlastní je mu i nevěrohodná schematičnost a naprostá absence psychologicky propracovaných postav. Na mnoha místech Queirozova románu lze vycítit i silný vliv romantismu, který se ještě očividně necítí být poražen, přestože právě Eça de Queiroz byl jedním z jeho nejtvrdších protivníků a vášnivých odpůrců. Romantický je bezesporu hlavní hrdina s hlavou plnou nezkalených ideálů, jež mu osud beze všeho spěchá naplnit a stejně tak i spojení Hyacintových duševních stavů s proměnami přírody, kdy bouřka doprovází zjištění kruté pravdy a prosvítající paprsky v náhle pročištěném vzduchu naopak hrdinovo téměř světecké rozhodnutí volající po nápravě. Celá kniha je navíc protkána poněkud neoriginálními, avšak o to přitažlivějšími filozofickými úvahami, které ještě podtrhují její nepokrytě didaktický charakter, přestože na mnoha místech poněkud zlehčovaný. Nicméně vše má svůj vývoj a své předchůdce a průkopníky a ani literární formy nejsou výjimkou; proto Queirozovu románu Kráčej a čti není třeba cokoli vyčítat. Naopak, ještě dnes si můžeme vychutnat spisovatelův vybroušený styl prodchnutý humorem a nadsázkou, který z knihy dělá velmi čtivé a milé dílko.
Eva Batličková, Host 8/2002

(NÃO A MENOR NOÇÃO DO QUE ESTA ESCRITO !!!)

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

Familien Maia (Os Maias) Eca de Queiroz,

Familien Maia
(Os Maias)
Forfattere: José Maria Eca de Queiroz,
Christian Rugstad (oversetter)
Serie: Gyldendal klassiker. Innbundet
Pris:
Kr 369,-
Kjøp
ISBN: 9788205267312
(8205267316)
Forlag: Gyldendal
Språk: Bokmål
Format: Innbundet
Trykket: 2000
Utgitt: 2000
Sider: 575
Nivå: Voksen
Status: Levering 2-6 dager
Emner: Overklassen, Romaner, Portugal, 1800 tallet
Forlagsentralens omtale:
Romanen handler om forfallet i samtiden, om familien Maia som har alle muligheter, men skusler dem bort og om den udugelige helten Carlos‘ uheldige valg både i kjærlighetsliv og yrkesliv. © DnBB AS
Forlagets omtale:
Pedro da Maia svikes av sin hustru og skyter seg en kule for pannen, hvoretter sønnen Carlos vokser opp i luksus hos bestefaren Afonso. Men om Maia-familiens medlemmer er få, er romanen til gjengjeld spekket med skikkelser av alle avskygninger, fra selvforelskede poeter, rike døgenikter, skrytepaver, kulturløse oppkomlinger og sneversynte oldinger til utro kvinner og inntil det stupide ærekjære ektemenn -; og alle omsluttes av Eça de Queiroz‘ elegante og finkornede ironi som både svir og svaler. Rundt i verden blir portugiseren Eça de Queiróz (1845-;1900) sammenliknet med Dickens, Balzac og Tolstoj. I Norge er det naturlig å peke på Alexander L. Kielland som en litterær slektning. Som ham er også José Maria Eça de Queiróz en mester i det lille format. Et eksempel på dette finner man i kortromanen Den gule sofaen, som kom på norsk i 1998. José Maria Eça de Queiróz ble født utenfor ekteskapet, var sønn av en dommer og selv en kort tid advokat, men ble tidlig opptatt av litteratur. Han bodde størsteparten av sitt liv i Paris som portugisisk generalkonsul. Her skrev han sine samfunnskritiske romaner, rettet mot det portugisiske borgerskapet og kirken i landet. I en lang rekke romaner og fortellinger utnyttet og utviklet han franske litterære forbilder og gjorde bruk av Paris‘ symbolverdi som europeisk og moderne storby. Selv regnes han som en stor europeisk forfatter og den første moderne portugisiske forfatteren. Han debuterte i 1875 med O Crime de Padre Amaro (Fader Amaros forbrytelse), som utspilles i en provinsby og handler om dens klaustrofobiske liv. Blant hans mest berømte verk er O Primo Basilio (Fetter Basilio) fra 1878 samt den romanen som nå foreligger for første gang på norsk, Os Maias (Familien Maia) fra 1888. I denne kaleidoskopiske, store familiefortellingen, som er en tidstypisk realistisk roman fra slutten av 1800-tallet, er det den portugisiske overklassen han tar utgangspunkt i. Levert av © DnBB AS

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

De Tormes ao Chiado

De Tormes ao Chiado

Eça de Queiroz
Código: 978-972-947-843-7
Editora: Arte Plural
Última Edição: 2003
N.º de Páginas: 104

Colecção «O Melhor de...»

Este livro apresenta trechos seleccionados de nove das obras mais apreciadas de Eça, enriquecidas com aguarelas do talentoso pintor francês Duhamel. O seu conjunto é um belíssimo livro de cabeceira, para os fiéis leitores do genial escritor e também um adequado livro-presente para os que não o conheçam.Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

OS VENCIDOS DA VIDA
EÇA DE QUEIROZ, OLIVEIRA MARTINS, RAMALHO ORTIGÃO, CARLOS LOBO D'ÁVILA & OUTROS (Fevereiro de 2006)
Dizia Fialho de Almeida, criticando com azedume os Vencidos: "Dúzia e meia de ratões que, quando juntos, o que pretendem é jantar; depois de jantar, o que intentam é digerir; e digestão finda, se alguma coisa ao longe miram, tanto pode ser um ideal, como um water-closet." Disparava Eça de Queiroz, numa resposta à "ressoante publicidade que a imprensa erguia em torno do grupo jantante": "O que é estranho não é o grupo dos Vencidos - o que é estranho é uma sociedade de tal modo constituída que no seu seio assume as proporções de um escândalo histórico o delírio de onze sujeitos que uma vez por semana se alimentam."
"Num meio estreito de ideias, intolerante e preconceituoso, enredado em miúdos prejuízos - os Vencidos encarnavam a largueza de vistas, a tolerância generosa, a independência crítica, à luz da razão clarividente." Manuel da Silva Gaio, 1931

ISBN: 972-99757-6-0

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

Cover image for

O Mandarim

Category Fiction
Language Português
Published 1880
Notes

Produced by Biblioteca Nacional Digital ( http://bnd.bn.pt ), Rita Farinha and the Online Distributed Proofreading Team at http://www.pgdp.net

Approx. 21,637 words.

Excerpt

porém, Theodoro; hoje nenhuma maman racional os expõe a essa funcção deterioradora e severa; servem só para resplandecer, aninhados em rendas, ao gaz das soirées,--e para outros usos secretos. As conveniencias impedem-me de proseguir n'esta exposição radiosa das bellezas, que constituem o Fatal Feminino... De resto as suas pupillas já rebrilham.... Ora todas estas coisas, Theodoro, estão para além, infinitamente para além dos seus vinte mil reís por mez... Confesse, ao menos, que estas palavras teem o veneravel sello da verdade!...

Eu murmurei com as faces abrasadas:

--Teem.

E a sua voz proseguiu, paciente e suave:

--Que me diz a cento e cinco, ou cento e seis mil contos? Bem sei, é uma bagatella... Mas emfim, constituem um começo; são uma ligeira habilitação para conquistar a felicidade. Agora pondere estes factos: o Mandarim, esse Mandar

Free Download

José Maria Eça de Queiroz

José Maria Eça de Queiroz


A Cidade e as Serras, 1901

A Cidade e as Serras, 1901

A Illustre Casa de Ramires, 1900

O Mandarim, 1880

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters

Pesquise contemporâneos de Eça de Queiroz


Pesquise contemporâneos de Eça de Queiroz

Pesquisando categoria 8248 ( Eça de Queiroz )

Nascimento : 25/11/1845
Morte : 16/08/1900

Encontradas 16 ocorrências do total de 148.310 datas.
Mostrando de 1 até 16.

Clique aqui para acessar frases e pensamentos


Século 19 (XIX)

25/11/1845Nascimento - esta pesquisa está desabilitada, procure refinar sua pesquisaLiteraturaFatos Portugal Nascimento de Eça de Queiroz
01/12/1845Fatos Portugal Batizado de Eça de Queiroz (7 dias)
14/10/1861Fatos Portugal Eça de Queiroz é matriculado na Universidade (Coimbra - Portugal) (15 anos 10 meses 20 dias)
00/00/1867LeisFatos Portugal Eça de Queiroz começa a trabalhar como advogado (Aprox. 22 anos)
00/00/1869Fatos Egito Eça de Queiroz visita o Egito (Aprox. 24 anos)
00/00/1873Fatos Canadá Eça de Queiroz viaja para o Canadá e Estados Unidos (Aprox. 28 anos)
08/06/1874PolíticaFatos Portugal Eça de Queiroz é nomeado adido junto à Direcção dos Negócios Estrangeiros (28 anos 6 meses 14 dias)
13/11/1874DiplomaciaFatos Portugal Solicitada ao governo inglês a nomeação de cônsul para Eça de Queiroz (28 anos 11 meses 19 dias)
15/02/1875LiteraturaFatos Portugal Publicação de 'O Crime do Padre Amaro' de Eça de Queiroz (29 anos 2 meses 21 dias)
10/02/1886CasamentoFatos Portugal Casamento de Eça de Queiroz com Emília de Castro Resende (40 anos 2 meses 16 dias)
20/09/1888DiplomaciaFatos Portugal Eça de Queiroz é nomeado cônsul em Paris (42 anos 9 meses 26 dias)
00/00/1893LiteraturaFatos Portugal Publicação de 'Positivismo e Idealismo' de Eça de Queiroz (A Gazeta de Notícias)
16/08/1900Morte - esta pesquisa está desabilitada, procure refinar sua pesquisaLiteraturaFatos França Morte (na França) de Eça de Queiroz (54 anos 8 meses 22 dias)
17/09/1900Fatos Portugal Funeral de Eça de Queiroz em Lisboa (faleceu em 16/08/1900 - Neuilly - França)

Século 20 (XX)

23/07/1988LiteraturaFatos Portugal Constituição da 'Associação de Amigos de Eça de Queiroz'

Século 21 (XXI)

23/03/2007Fatos Portugal Banco Comercial Português doa manuscritos de Eça de Queiros à Biblioteca Nacional
1

Os dados em azul (acima) referem-se ao tempo exato decorrido desde o nascimento de Eça de Queiroz

Sphere: Related Content
26/10/2008 free counters